Лучевая терапия – это уничтожение раковых клеток высокомощным излучением (или частицами). Данный метод лечения противопоказан при существенных поражениях печени вследствие гепатита или цирроза.

Лучевую терапию в Brachytherapy Clinic назначают в том случае, если:

  • опухолевые клетки невозможно удалить хирургическим методом;
  • рак печени не поддается лечению методом абляции или эмболизации (в том числе если эти процедуры оказались неэффективными);
  • рак печени распространился в другие структуры – например, в головной мозг или в кости;
  • крупная злокачественная опухоль печени вызывает боль;
  • опухолевый тромб (скопление злокачественных клеток печени) закупорил воротную вену.

Как проходит лучевая терапия?

Дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) – это сосредоточение на опухоли радиации, получаемой от внешнего источника. Облучение во многом похоже на рентгенографию, однако во время лечения применяется более мощная радиация. Сама по себе процедура безболезненна. Каждый сеанс длится всего лишь несколько минут, хотя подготовка к нему – придание телу пациента правильного положения – обычно занимает больше времени. Сеансы ДЛТ проводятся пять дней в неделю на протяжении нескольких недель. Во время каждого сеанса злокачественная опухоль получает небольшую дозу облучения.

Несмотря на то, что злокачественные клетки печени чувствительны к облучению, терапию планируют с особым тщанием для того, чтобы избежать повреждения здоровых тканей. Такие инновационные техники облучения, как стереотаксическая лучевая терапия тела (СЛТТ), позволяют эффективно воздействовать на опухоль и одновременно защитить окружающие ее здоровые ткани от радиации. В результате лечение становится более действенным, а побочные эффекты – менее заметными. СЛТТ занимает меньше времени по сравнению с ДЛТ. За один или несколько дней опухолевые клетки обрабатываются максимально сфокусированным, высокодозным излучением. Лучи поступают к опухоли под разными углами. Для точного наведения радиации используется специальная рама. Лучевую терапию этого типа назначают пациентам с маленькими опухолями, стоящим в очереди на трансплантацию печени.

Радиоэмболизация

Опухоли печени можно лечить путем введения маленьких радиоактивных сфер в печеночную артерию. Сферы проникают в ткани печени рядом с опухолью и выдают небольшие дозы излучения, действующие на коротком расстоянии.

Возможные побочные эффекты лучевой терапии при раке печени

К основным побочным эффектам лучевой терапии врачи Brachytherapy Clinic относят:

  • изменения в состоянии кожи на участке облучения, начиная с покраснения и заканчивая шелушением и образованием волдырей;
  • тошнота и рвота;
  • усталость;
  • диарея;
  • потеря аппетита.

Эти побочные эффекты обычно проходят в течение нескольких недель после окончания терапии.

Более тяжелый побочный эффект облучения печени называется радиационно-индуцированной болезнью печени. Она развивается через 3-4 месяца после лечения и через определенное время проходит. В ряде случаев, однако, такая болезнь оканчивается летальным исходом. К признакам и симптомам радиационно-индуцированной болезни печени относятся патологические результаты печеночных проб, увеличение печени и селезенки, асцит (скопление жидкости в брюшной полости) и желтуха. Уточните у врача, каких побочных эффектов ожидать и как их предотвратить или уменьшить.

[bestwebsoft_contact_form]
Лучевая терапия при раке печени в Brachytherapy Clinic