Брахитерапия – это разновидность лучевой терапии, в рамках которой источник радиации – множество радиоактивных «семян» – имплантируют внутрь простаты. В результате на простату действуют очень высокие и локализованные дозы радиации. Излучение, исходящее от таких «семян», проникает всего лишь на глубину в несколько миллиметров и потому наносит минимальные повреждения окружающим тканям. Благодаря такому подходу простата получает увеличенную дозу радиации, а токсичность для окружающих ее здоровых тканей сводится к минимуму. При раке простаты применяется два вида брахитерапии.

Брахитерапия с низкой мощностью дозы (LDR), или брахитерапия с семенами

Как действует метод

В рамках брахитерапии этого типа в Brachytherapy Clinic внутрь простаты имплантируют маленькие семена с радиоактивным йодом (йод-125). Каждый имплантат достигает 5 мм в длину и 1 мм в ширину. За один раз используется от 80 до 120 семян. Эти семена доставляют высокую дозу радиации, однако действуют они в течение долгого времени. Такой подход и называется низкой мощностью дозы. Так как источники излучения вводятся в простату, радиация воздействует непосредственно на раковую опухоль, практически не повреждая окружающие ее здоровые органы – например, прямую кишку или мочевой пузырь. Применение данной техники в определенных случаях обеспечивает высокую вероятность выздоровления с минимальными побочными эффектами.

Кому подходит лечение?

Лечение по данной методике показано пациентам с локализованными опухолями простаты низкого риска. Существует ряд требований, о которых пациентам рассказывает радиолог-онколог.

Какие у этого метода преимущества и побочные эффекты?

Основное преимущество брахитерапии заключается в сниженной долгосрочной токсичности. Существует, тем не менее, небольшой риск рубцевания в мочеиспускательном канале и длительного нарушения работы мочевого пузыря. Как и другие методы лечения рака простаты, брахитерапия может вызвать эректильную дисфункцию. Тем не менее, благодаря использованию радиоактивных семян это случается сравнительно редко. После брахитерапии с низкой мощностью дозы те или иные проблемы с эрекцией возникают приблизительно у 30-40% мужчин.

Еще одно значительное преимущество данной техники – удобство. Достаточно посетить больницу 2-3 раза. В стационаре пациенты проводят не более одной ночи.

Как проходит процедура?

На первом приеме врачами BC проводится исследование, во время которого специалисты решают, куда именно имплантировать семена. Как правило, речь идет о трансректальном УЗИ под общей анестезией. После этого дозиметристы и радиологи разрабатывают план лечения. Радиолог-онколог проверяет, насколько предложенная терапия безопасна и эффективна. План выглядит как трехмерная модель предполагаемой локализации семян с учетом нужных доз и масштаба воздействия на опухоль. По завершении планирования иглы заранее наполняют семенами. Введение их в простату производится через несколько недель.

Непосредственная имплантация проводится под анестезией и занимает около полутора часов. Радиоактивные семена методично вводят в простату через промежность (кожу между мошонкой и анусом) при помощи 20-30 тонких игл. Пациенты обычно выписываются домой либо в день процедуры, либо на следующий день. Через несколько недель проводится КТ или МРТ. Визуализирующее исследование позволяет проверить правильность расположения семян. Излучение должно равномерно распространяться на всю предстательную железу.

Брахитерапия с высокой мощностью дозы (HDR)

Как действует метод

Это разновидность брахитерапии, основанная на применении единственного высокомощного источника радиации, позволяющего обработать простату высокой дозой излучения за короткое время. Процедура почти всегда служит дополнением к дистанционной лучевой терапии, способом доставить к раковой опухоли еще большую дозу радиации.

Кому подходит лечение?

В московской клинике Brachytherapy Clinic HDR-брахитерапию назначают пациентам с местно-распространенным раком простаты высокого риска.

Какие у этого метода преимущества и побочные эффекты?

Основное преимущество HDR-брахитерапии заключается в возможности доставить внутрь простаты более высокую дозу радиации по сравнению с той дозой, которая поступает в ткани во время дистанционной лучевой терапии. Как правило, данный метод входит в программу комплексного лечения рака простаты наравне с дистанционной лучевой терапией.

К побочным эффектам относятся временное раздражение мочевого пузыря и появление гематом от игл. Долгосрочные риски аналогичны рискам, характерным для дистанционной лучевой терапии. В долгосрочной перспективе, впрочем, более высока вероятность рубцевания (стриктуры) в мочеиспускательном канале и раздражения мочевого пузыря.

Как проходит процедура?

HDR-брахитерапия проводится с помощью особого аппарата для дистанционного введения маленьких источников высокомощного излучения (например, иридия-192). В простату вводят тонкие, полые иглы без отверстия на конце. Иглы оставляют в тканях только на время процедуры. Радиоактивный материал пропускают через каждую иглу, несколько раз останавливаясь по пути для того, чтобы доставить в ткани запланированную дозу излучения. Процедура занимает всего лишь несколько минут. При необходимости ее повторяют (суммарно проводится от 1 до 4 сеансов). По завершении терапии иглы удаляют.

HDR-брахитерапия в клинике BC проводится под спинальной или общей анестезией. Пациенты проводят в больнице до 24 часов, не вставая с постели.

Результаты брахитерапии с высокой мощностью дозы

Результаты HDR-брахитерапии в плане длительного выздоровления/контроля развития рака простаты по меньшей мере настолько же благоприятны, как и результаты дистанционной лучевой терапии или операции (радикальной простатэктомии).

[bestwebsoft_contact_form]
Брахитерапия при раке простаты в Москве